Auction 70
70-2038 Kinderfreund, Der.
Ein Wochenblatt. (Hrsg. v. C.F.Weiße). 16 (von 24) Bde. Lpz., Crusius 1776-82. Mit 16 gest. Titelvign. u. 48 Kupfertaf. sowie 12 (1 dplblgr.) Musikbeilagen. Pbde. d. Zt. (Fleckig).
Doderer II, 178 ff. Rümann 352. Erste Ausgabe, selten. - Enth.: Bde. 1-3, 5, 7, 8, 10, 12-14, 16, 17, 20, 22-24. - "Die erste bedeutende periodische Jugendschrift" (Merget S. 29). Im Mittelpunkt steht eine Familie mit vier Kindern, befreundete Wissenschaftler sorgen für fachliche Belehrungen. Im Stil des Rokoko neigt Weiße mehr zur Unterhaltung als zur Belehrung (nach Doderer). Die Kupfer, darunter auch versch. Tierdarstellungen (tls. unsigniert) von Crusius, Rosmaesler u.a., die Musikbeilagen von J.A.Hiller. - Tls. ger. gebräunt u. leicht stockfleckig, Bd. 1 mit kl. Tintenfl., Titel mit schwachem Wasserrand.