Auction 130
130-2038 Ehrmann,T.F.
Geschichte der merkwürdigsten Reisen, welche seit dem zwölften Jahrhunderte zu Wasser und zu Land unternommen worden sind. 9 Bde. d. Reihe (I, II, VI, IX, XI, XIII, XV, XVII u. XXII). Frankfurt, Hermann 1791-99. Hldrbde. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. läd.).
Engelmann I, 106. ADB V, 721. - Insgesamt erschienen 22 Bände. - Enth. u.a. Entdeckungsreisen an die afrikanische West- und Ostküste, Beschreibung v. Senegambien, Reisen nach Guinea, Reisen nach und in Niederguinea, Reisen in und durch das Kafferland, Beschreibung des Hottentottenlandes, westafrikanische Inseln. - Schwach gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig.