Auktion 61
61-2036 Buchattrappe
mit gr. Hohlraum im Buchblock eines französischen Werkes Mitte 18. Jhdt., R.tit. "Catalog des Livr Impr De La Bibl. du Roi Tom I", Folio. Rot. Maroquin, Goldschnitt, verg. Wappensupralibros von Ludwig XV. a. beiden Deckeln.
Die Vertiefung mittig in den zusammengeklebten Buchblock eingeschnitten u. m. blauer Seide bezogen. - Gebrauchsspuren, angeschmutzt, Kanten u. Kap. beschabt, Kratzspuren.