Auktion 81
81-2035 Jonston,J.
Idea universae medicinae practicae libris XII. absoluta. Editio tertia, multo auctior et emendatior. Amsterdam, Elzevir 1652. Kl.8. 15 Bl., 752 S. Lwd. d. 19. Jhdt. (Etw. berieb. u. angestaubt).
Willems 1143. Berghman 581. - Oben w. Rand etw. knapp beschnitten. Tls. mit kl. Textverlust (Kapitelüberschrift). - Bibl.-St. - Dabei: Lyser,M. Cultur anatomicus. Kopenhagen, Haubold 1665. Kl.8°. Mit einigen Holzschn., 300 S. - Hirsch/H. III, 873: "Eines der besten und eingehendsten anatomischen Handbücher jener Zeit". - Die Holzschnitte mit Abb. v. Instrumenten. - Anfangs ob. w. Rand stärker fleckig, die ersten 2 Bl. oben mit kl. Randabrissen. Gebräunt.