Auktion 126
126-2035 Lankenau,H.v. u. L.v.d.Oelsnitz (Hrsg.).
Das heutige Rußland. Bilder und Schilderungen aus allen Theilen... 2 Bde. Lpz., Spamer 1876-77. Mit 8 Tondruck-Taf. u. zahlr. Textholzst. XXIV, 452 S.; VIII S., 1 Bl., 402 S., 2 Bl. Gold- u. blindgepräg. Olwdbde. (Schwach best. u. berieb.).
(= Illustr. Bibliothek der Länder- und Völkerkunde). Erste Ausgabe. - Bd. 1 behandelt das europäische, Bd. 2 das asiatische Russland. - Schwach gebräunt. - Dabei: Henty,G.A. Eine Flucht aus Sibirien. Jena 1910. - Kohn,A. u. R.Andree. Sibirien und das Amurgebiet... 2. Aufl. 2 Tle. In 1 Bd. Lpz. 1876. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln sowie 1 farblithogr. Karte. - Zus. 4 Bde.