Auktion 125

125-2035

Mercator,G.

Atlas minor, das ist, Eine kurtze, jedoch gründtliche Beschreibung der gantzen Welt... durch Iodocum Hondium mit vielen Kupffern gebessert und vermehrt: und endtlich in unsere hoch Teutsche Sprach versetzt. Amsterdam, I.Hondius für C.Nicolai u. J.Janssonius (1609). Qu.4°. Mit gest. Titel, 1 allegorischen Kupfer sowie 152 Kupferkarten (145 Karten u. 7 Zusatzkarten ohne Rückentext.; davon 28 grenzkolor.). 5 Bl., 676 S., 10 Bl. (d.l.w.). Brauner Ldr. d. Zt. a. 4 Bünden mit Rsch. (Etw. stärker best., berieb., Rckn. etw. wurmspurig, Hdeckel etw. läd.).

Koeman 351:21. Phillips 425. - Erste deutsche Ausgabe. Mit der klassischen Kartenfolge: Welt, Erdteile, europäische Gebiete, Afrika (7), Asien (11), Amerika (5), historische Karten der alten Welt/Bibel (6). - Gest. Titel aufgez. u. mit 2 größeren Ausschnitten (Bildverlust), stellenweise gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig, 1 w.Bl. am Anfang gelockert. - First German edition. With engraved title, 1 allegorical copperplate as well as 152 copperplates (145 maps a. 7 additional maps without text on spine, 28 of them border coloured). 5 pp, 676 pp, 10 pp. Brown leather binding of the time on 4 bands with ribbed boards. (Somewhat more bumped, rubbed, spine somewhat worm-marked, cover somewhat damaged). - Engraved Title opened and with 2 larger cut-outs (loss of image), browned and spotted in places, some waterstains, 1 white sheet loosened at the beginning.

Mercator,G. | Bild Nr.1Mercator,G. | Bild Nr.2Mercator,G. | Bild Nr.3Mercator,G. | Bild Nr.4

Mercator,G. | Bild Nr.1

Mercator,G. | Bild Nr.2

Mercator,G. | Bild Nr.3

Mercator,G. | Bild Nr.4