Auktion 99

99-2034

Stifter,A.

Der Hagestolz. Pest, Heckenast 1852. Kl.8°. Mit gest. Titel. 189 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Goldschn. (Rckn. gebleicht, Kap. rep., tls. berieb.).

Borst 2482. Seltene erste Separatausgabe. - Etw. gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Ders. Abdias. Pest, Heckenast 1853. Kl.8°. Mit gest. Titel. 164 S. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Goldschn. (Gelenke tls. eingerissen, Rckn. gebleicht, best.). - Erste Separatausgabe. - Tls. stärker stockfl. Vors. tls. oxydiert. - Ders. Der Waldgänger. Erstdruck in: Iris. Deutscher Almanach für 1847. NF.1.Jg. Pest, Heckenast 1847. Mit gest. Titel u. 5 Stahlstichtaf. II, 356 S. Seidenmoiree mit Goldschnitt. (Ecken mit Ausrissen, tls. fl., Gelenke tls. eingerissen). - Köhring 67. Eisenmeier, Stifter Nr. 32. - Tls. stockfl.

Stifter,A. | Bild Nr.1

Stifter,A. | Bild Nr.1