Auktion 90

90-2034

Hebel,J.P.

Werke. 2. Aufl. 3 in 1 Bd. Karlsruhe, Müller 1853. Mit 1 gest. Portr., 1 Faks., 2 Stahlst.-Taf. (Hebels Vaterhaus u. Denkmal) u. 4 gefalt. Musikbeilagen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. VII, 544, 24. - Sauberes, kaum stockfl. Ex. - Dabei: Nisle,J. XXX Umrisse zu Hebel's Alemannischen Gedichten. (4. verm. Aufl.). Stgt., Hoffmann (1855). Qu.8°. Mit 30 Umrißradierungen (incl. Titel). VIII, 69 S. Lwd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Rckn. alt erneuert, tls. fl., berieb. u. best.). - Rümann 1472. - Ab dieser 3. Aufl. mit 3 zusätzlichen u. gegenüber der ersten Ausgabe veränderten Umrißzeichnungen. - Gelockert, stark stockfl., tls. fingerfl. - Ders. Dass. 5. verm. Aufl. Stgt., Becher (um 1870). Ohlwd. mit Goldpräg. - Album des Boudoirs. 1838. Illustrationen zu Uhland's Gedichten in sechsunddreißig Umrissen von Julius Nisle. Hrsg. A.Lewald. Stgt., 1838. Mit 36 gest. Tafeln von Nisle. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Rümann, 19. Jh. 1461. Goed. XVII, 844, 56. Wilhelm-G. I, 662. - Der erste von 4 Jahrgängen. - Mit Gedichten von Alexander Graf von Württemberg, Diefenbach, Dingelstedt, Heinrich Heine (4 "Neue Gedichte"), Herwegh, Kalisch, Laun, Seidl, Schott,u.a. - Meist wasserrandig.

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Hebel,J.P. | Bild Nr.1