Auction 122:

  Auction 79

79-2033

Autrefois ou le bon vieux temps.

Types francais du dix-huitieme siecle. Paris, Challamel (1842). Gr.8°. Mit 40 kolor. Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. u. Vign. 2 Bl., 316 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. eingeb. Vdeckel. des OU. (Berieb. u. best.).

Sander 33. Vicaire I, 157. - Die Tafeln zeigen Figuren in den höfischen Moden des 18. Jhdts., satirisch "Les Encyclopedistes", ein Souper, foire de Paris, valet de chambre, insgesamt Typen, wie man sie in den Texten Diderots oder Merciers antrifft, in zartem Kolorit. - Tls. stockfleckig u. gebräunt.

Autrefois ou le bon vieux temps. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022