Auktion 81
81-2033 Ideler,K.W.
Anthropologie für Ärzte. Bln. u. Landsberg, Enslin 1827. 2 Bl., LXIV, 412 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 339. Erste Ausgabe. - Karl Wilhelm Ideler (1795-1860) wurde in Folge dieses Werkes "zum ärztlichen Leiter der Irrenabteilung an der königl. Charité in Berlin berufen" (Hirsch). - Tls. leicht fleckig.