Auktion 103
103-2033 Nibelungen Noth, Der.
Die Bearbeitung des Textes von G. Pfizer. Stgt. u. Tbg., Cotta 1843. 4°. Mit Titelholzschn., 1 Holzschn.-Taf. (Schlußstück) und zahlr. (8 ganzs.) Textholzschn. nach Julius Schnorr von Carolsfeld und Eugen Neureuther. 3 Bl., 428 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).
Rümann 1449. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Stockfleckig, Widm. a.V.