Auction 83
83-2029 Du Cange,C. Dufresne.
Glossarium ad scriptores mediae & infimae Latinitatis...3 Bde. Frankfurt a. M., Zunner, 1681. Fol. 4 Bl., 76 S., Sp. 77 - 172, 1372 Sp., 1 Bl., 824 Sp., 1 Bl., 808 Sp., 1 Bl., 1552 Sp., 2, 11 Bl., 72 S. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). Mit gest. Front. v. M.Haffner.
Brunet II, 851. Vgl. Zaunmüller 250. Vater/Jülg 219. - Erste Frankfurter Ausgabe des noch viel bearbeiteten und oft gedruckten Hauptwerks des großen französischen Gelehrten. "Standardwerk für die nachklassischen Sprachstufen" (Zaunmüller). - Vortit. mit Einriss u. Knickfalten, Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Front. mit kl. Randeinriss. Tit. mit kl. Tintenfl. u. hs. Besitzverm.