Auktion 66
66-2027 Blüthgen,V.
Eine Tierschule. Breslau, Wiskott für Lindner in Lpz. (1891). 4°. Mit zahlr. tls. ganzseit. Textabb. von T.Flinzer. 1 Bl., 63 S. Illustr. Ohlwd. (Leicht fl., etw. gewölbt u. berieb.).
Klotz 539/37. - "Eines der beliebtesten Flinzer-Bilderbücher, das auch durch seine hübschen Verse bemerkenswert ist" (Seebaß 219). - Leicht gebräunt, in den unt. Blattränd. etw. fingerfl. 2 Exlibris unschön auf d. Tit. gekl. - Beiliegt: Jäde,H. Klein Binkelblink. Abenteuerliche Geschichte eines Wassertröpfchens. 3. verm. und gänzlich neu gestaltete Aufl. Glogau, C.Flemming (1890). Gr.8°. Mit Bildern von O.Försterling. T., 24 einseitig farb. lithogr. Bl., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden, tls. berieb. u. best.).