Auktion 113
113-2027 Gehler,J.S.M.
Physikalisches Wörterbuch neu bearbeitet von Brandes, Gmelin, Horner, Littrow, Muncke, Pfaff. 11 Tle. u. Atlasbd. in 16 Bdn. Mit 284 gestoch. Tafeln u. Karten. Zus. 16 Bde. Leipzig, Schwickert, 1825 - 1845. Gr.-8°. u. Quer-4° (Tafelband). Hldrbde. d. Zt. m. roten Rsch. u. Rvergold. (Best. u. tls. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd.).
Zischka 219; vgl. Poggendorff I, 867, 219. - Letzte und maßgebliche Ausgabe des erstmals 1787 - 96 in 6 Bänden erschienenen "ersten systematischen physikalischen Handwörterbuchs in deutscher Sprache, das das gesamte damalige physikalische Wissen kritisch u. verläßlich in alphabetischer Reihenfolge vorlegte und an Qualität fremdsprachige Werke ähnlicher Art weit übertraf" (NDB VI, 134). - St.a.T. Tls. gebräunt. u. tls. fl.