Auction 55

55-2026

Bewundernswürdige Geschichte

eines adelichen Findelkindes, nebst sonderbaren Begebenheiten, welche mit diesem Wundermädgen bis zu ihrer Vermählung ritt einem hohen Prinzen sich zugetragen. 2. Aufl. Ffm. u. Lpz. (fing.), o. Dr., 1772. Gr.8°. Mit gest. Front. v. J.Gottlieb Friedrich. Tit. in Rot u. Schwarz. 212 S. Einf. Brosch. d. Zt. (Stark randrissig, Rckn. mit Fehlstellen, tls. verknittert u. fleckig).

Hayn/G. II, 572 (kennt nur diese Ausg.). Nicht b. Holzmann/Boh. u. Weller, Fing. Dr. - Die Angabe "Zweyte Auflage" ist wohl fingiert, ein früherer Druck ist nicht nachzuweisen. - Gelenke tls. gerissen, gelockert, tls. lose. Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Breitrandiges, unaufgeschnittenes Ex. Blattränder tls. gebr. u. angefranst. - Sehr selten.

Bewundernswürdige Geschichte | Bild Nr.1