Auktion 113
113-2026 Einstein,A.
Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie. Lpz., Barth, 1916. 64 S. Obrosch. (gebräunt u. tls. randrissig, Gelenke eingerissen) in mod. Hldr.-Kassette.
(= Sonderabdruck aus "Annalen der Physik, Bd. 49). Erste Buchausgabe. - Unbeschnittenes Ex. Ecken tls. geknickt, minimal gebräunt. - First book edition of this work about the theory of relativity. Original sewn binding in modern half leather case. Untrimmed copy, corners partly wrinkled, slightly browned,