Auction 96
96-2025 Book of Trades, The,
or library of the useful arts. 3.-4. Ausg. 3 Bde. London, Tabart u. Phillips 1806-11. Kl.8°. Mit 67 (von 68, davon 44 kolor.) Kupfertaf. 2 Bl., 152 S.; 2 Bl., 188, 12 S.; 2 Bl., 158 S., 8 (von 9) Bl. Hldrbde. d. Zt. (Bd. 1 abweichende Farbe, Bd. 2 mit Reparaturstellen u. Vors. tls. erneuert, berieb. u. best.).
Hübsche Berufsdarstellungen. u.v.a. - Es fehlt die Taf. "The needle-maker" in Bd. 3. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert. Mehrere Unterstr., 1 Taf. mit Randausrissen, aufkasch. Tls. fingerfl. Einige Taf. mit kl. Randeinrissen. - Dabei: A sequel to the Endless amusement. Containing nearly 400 interesting experiments in various branches of science, including electricity, galvanism, hydraulics, magnetism ... Ldn., Thorp & Burch (um 1826). Kl.8°. Mit gest. u. mehrf. gefalt. Front. u. einigen Textholzschn. XII, 215 S. Opbd. (Rckn. mit Leinen erneuert, gebräunt, berieb. u. best.). - Selten, wohl einzige Ausgabe. - Front. mit kl. Falz- u. Randeinrissen, kl.Gebrauchssp. - (Artaud de Montor,A.F.). Histoire de l'Assassinat de Gustave III, roi de Suede. Par un officier polonais, temoin oculaire. Paris, an V (1797). XII S., 1 Bl., 104 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren, etw. fl.). - Barbier II, 680. Oettinger, 2112. Eine d. Ausg. im Jahr der Erstausgabe. - Im gleichen Jahr erschien in Paris eine Ausgabe mit 190 S. bei Les Marchands de Nouveautés (vgl. Querard Supercheries II, 1295). - Leicht gebräunt. Aus der Bibl. Pollack-Parnau mit Exlibris. Zus. 5 Bde.