Auktion 113
113-2025 (Chatelet,E.du).
Institutions Physiques de Madame la Marquise du Chastellet adresses a Mr. son Fils. Nouvelle ed., corr. & augm. Bd. 1 (= alles Ersch.). Amsterdam, aux depens de la Compagnie 1742. Mit gest. Titelvign., 22 gest. Vign. u. 11 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 542 S., 18 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. Poggendorff I, 424 f., unter "Chastelet" (EA 1640): "In neueren Werken Chatelet geschrieben". Dritte Ausg. - Ohne das Portrait-Front. Buchblock angebrochen, tw. stockfleckig, 3 Bl. mit Randfehlst.