Auction 108
108-2025 Bloch,M.E.
Naturgeschichte der ausländ. Fische. Bd. 1 (von 2). Bln., Selbstvlg. 1786. 54 kolor. Fischkupfer (num. 109-162). VIII, 280 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Nissen, Fischb. S. 24 u. 57,22. - Einzelband mit vorzüglich kolorierten Fischdarstellungen aus Blochs monumentalem Abbildungswerk "Allgemeine Naturgeschichte der Fische". - Durchgeh. wasserrandig (nur Text betroffen), tls. stockfl. St.a. S. III.