Auktion 106

106-2025

Jean Paul (d.i. J.P.F. Richter).

Das Kampaner Thal oder über die Unsterblichkeit der Seele. 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt, W. Hennings 1797. Mit 12 Textholzschn. 3 Bl., VI, 148, 212 S. Ppd. um 1900.

Goed. V, 464, 10. Berend-K. 10 alpha, beta u. gamma. - Erster und zweiter Druck der ersten Ausgabe und spätere Variante mit den bei Berend beschriebenen Merkmalen: "Anscheinend ein erheblich späterer, vermutlich unberechtigter Ergänzungsdruck (des Erstdruckes 1797). Die in alpha und beta z.T. stark abgenutzten Holzschnitte sind hier neu geschnitten." (Berend zu gamma). - Gering fl., Tit. mit Namenszug Joh. Kramer. Vord. spät. Vors. mit zwei kl. aufgeklebten Papierausschnitten, einer mit Namenszug "W(ilhelm) F(riedrich) H(ermann) Reinwald 1805" (Schwager Schillers), der andere mit Kaufvermerk "Spt. 1827 aus Reinwalds Auktion erstanden". Wappenexlibris. - Dabei: Dass. (Variante). Erfurt, Hennings 1797. Mit 12 Holzschn. 3 Bl., VI, 148, 212 S. Ppb. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. (Etw. berieb.). - Tit. mit kl. Randausriss. - Dass. (späterer Druck). Erfurt, Hennings 1797. Mit 12 Textholzschn. 3 Bl., VI, 148, 212 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gering berieb., Vordergel. mit kl. Schabstelle). - Gering fl., Tit. mit kl. Namensstempel im unteren Rand. - Zus. 3 Bde.

Jean Paul (d.i. J.P.F. Richter). | Bild Nr.1