Auction 96
96-2024 Bertrand,J.E.
Descriptions des arts et metiers... 13 Bde. der Reihe. Nouv. ed. Neuchatel 1771-81. 4°. Mit zahlr. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. etw. best.).
Vgl. Brunet II, 618 f. Ebert 6003. - Enthält die Bände 1, 2, 5-8, 10, 11, 13, 15-18. Beschreibt anschaulich zahlr. Künste u. Handwerke des 18. Jh. Eine dt. Ausgabe ersch. unter dem Titel "Schauplatz der Künste und Handwerke" (1762-1805). - Tls. etw. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.