Auction 81
81-2022 Heister,L.
Institutiones Chirurgicae in quibus quidquid ad rem chirurgicam pertinet, optima et novissima ratione pertractatur ... 2 Bde. Amsterdam, Waesbergius 1739. 4°. Mit 38 gefalteten Kupfern. Titel, 10 Bl., 48 S., 4 Bl., 8 S., 1249 S. 25 Bl. Einf. Lwdbde. d. spät. 19. Jhdt. (Etw. berieb., angestaubt).
Waller 4263 (2. holländ. Ausgabe). Garrison-Morton 5576 (l. Ausgabe). Erste lateinische Ausgabe, aber nicht mit dem Druckort Leyden wie Hirsch angibt (111, S. 132) sondern Amsterdam. - Zahlr. Bibl.-St., gebräunt u. tls. wasserr.