Auction 74
74-2022 Holting, Gustav (= C. G. Winckelmann).
Le petit Poucet. Traduit de l'allemand par Emilie Mein. Bln., Winckelmann, (1841). Kl.8°. 24 SS. mit 16 kolor. Lithogr. v. Th. Hosemann. Etw. spät. Kart. mit aufkasch. illustr. lithogr. Vorderumschl.
Rüm., Kinderb. 189. Rüm., 19. Jhdt. 862. Wegehaupt 1, 1018. - Sehr seltene erste französische Ausgabe dieser von Hosemann reizend illustrierten Geschichte des Märchens »Der kleine Däumling«. Nacherzählt wurde diese Geschichte vom Verleger. - Auf kartonähnlichem Papier gedruckt, sehr schönes, sauberes Expl.