Auktion 121

121-2022

Müller, Ernst Immanuel

(1844 Stuttgart - München 1915). Portrait von "Marie Epple geborene Lang". Ca. 45 x 37 cm. Links sign. u. mit Ortsbezeichnung "München". Verso mit Hinweis auf die Portraitierte. Gerahmt in opulentem Stuck-Goldrahmen.

Der Süddeutsche Maler Ernst Müller, der hauptsächlich für seine Werke der Münchner Schule bekannt ist, malte nebenher auch Auftragswerke wie das hier vorliegende Portrait einer Frau mittleren Alters.

Müller, Ernst Immanuel | Bild Nr.1