Auction 103
103-2022 (Moser,F.C.V.).
Der Herr und der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit. Ffm., Raspe 1759. Mit gest. Front. v. Cöntgen nach Ducret u. Kupfertitel. 3 Bl., 422 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Stintzing/L. III/1, 423: "Herbe Aphorismen". Lanck./Oehl. I, S. 75 u. Abb. 68: "Eines der hübschesten Titelbl. des dt. Rokoko". - Bekämpft aufklärerisch Fürstendespotismus u. beamtische Duckmäuserei. - Tls. etw. fleckig, N.a.T., hs. Besitzverm. auf Innendeckel.