Auction 98
98-2021 (Klopstock,F.G.).
Der Messias. Altona, Eckhardt 1780. 2 Bl., 673 S. (mit 2 ungez. Zwischentiteln), 1 Bl., 7 S. Register, 4 Bl. Subskr.-Verz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV, 90, 6. - Von dieser Ausgabe letzter Hand erschienen 3 unterschiedliche Drucke, einer in Quart u. zwei (davon einer vorliegend) in Oktav. - Tls. leicht fleckig, N.a.V. - +Dabei: Scheffel,V. u. F.Liszt+ Der Brautwillkomm auf Wartburg. Weimar 1873. - +Kapp,C.+ Sendschreiben an... Schelling in München... 1830. - +Nisle,J.+ Dreißig Umrisse zu J.P. Hebel's allemannischen Gedichten. 3. verm. Ausg. Stgt. (1868). - +Löher,F.v.+ Kretische Gestade. Bielefeld u. Lpz. 1877. +Dabei: Marguerite de Navarre.+ Les Nouvelles (Heptameron francais). Nur Bd. 2 (von 3). Bern 1792. Mit gest. Titel, 25 Kupfertaf. nach Freudenberg, sowie zahlr. Kopf- u. Schlußvign. nach Dunker. 308 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., etw. best.). Cohen-R. 681. - Ohne Drucktitel. Stockfleckig, Schluß etw. gebräunt. - +Dabei: Venerony+ Lettres du Cardinal Bentivoglio. Lyon 1730. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - +Canitz,(F.R.L.)v.+ Gedichte... v. J.U. König. Bln. 1765. Mit gefalt. gest. Front. u. 2 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch.