Auktion 112
112-2021 Gessner,C.
Thierbuch, das ist, ausführliche Beschreibung... aller vierfüssigen Thieren... Hdbg., Johann Lancellot für Andreas Cambier 1606. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. u. ca. 150 Textholzschn. 4 nn., 172 num. Bl. - Angeb.: Ders. Vogelbuch. Ffm., Johann Saur für Robert Cambiers Erben 1600. Mit Holzschn.-Tvign. u. ca. 200 Textholzschn. 8 Bl. 556 S. - Ders. Fischbuch. Ebda. 1598. Mit Holzschn.-Tvign. u. zahlr. Textholzschn. 6 nn., 202 num. Bl. - Ders. Schlangenbuch. Hdbg., Johann Lancellot für Andrea Cambier 1613. Mit Holzschn.-Tvign. u. zahlr. Textholzschn. 4 nn., 72 num. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließbänder fehlen, best. u. berieb., etw. fl.).
I. VD17 39:125223K. - II. VD16 G 1737. - III. VD16 G 1743. - IV. VD17 39:125941V. - Sammelband der vier Thierbücher Gessners in deutscher Sprache. - Tl. 1 mit ausgebesserter Fehlstelle im Tit. sowie Bl. 106 mit Randfehlstelle. Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl. u. mit leichten Randläsuren. Mit hs. Besitzverm. a.T.u.V. Exlibris.