Auktion 119

119-202

Dorst,I.G.L.

Allgemeines Wappenbuch, enthaltend die Wappen aller Fürsten, Grafen, Barone, Edelleute, Städte, Stifter und Patrizier. Ein Hand- und Musterbuch. 2 Bde. Görlitz, Heinze u. Vierling 1843. Kl.8°. Mit 313 lithogr. Taf. 208 S., 1 Bl.; 1 Bl., 198 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Henning/Jochums 280: "In dem vorliegendem Werk werden insgesamt 288 Wappen ausführlich beschrieben und teils in mehreren Tafeln dargestellt". - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. - Exlibris. - Dabei: Umfangreiches Fragment von (Schmidt,S.H.) Fürnehmste Geist- und Weltliche Ritter-Orden in Europa (Hbg., Schiller um 1710), Text und Kupfer unkompl.

Dorst,I.G.L. | Bild Nr.1

Dorst,I.G.L. | Bild Nr.1