Auktion 124:

  Auktion 109

109-2019

Ratzeburg,J.T.C.

Die Forst-Insecten oder Abbildung und Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen Insekten. Bde. 1-2 (st. 3) u. Erster Nachtrag zu Ratzeburg's Forst-Insecten (Band I. (Käfer) in 3 Bdn. Bln., Nicolai 1837-40. 4°. Mit 38 tls. kolor. Taf. in Lith. bzw. Kupferstich, 6 gefalt. Tab. u. zahlr. Holzschn.-Abb. Hldrbde. d. Zt. (Gelockert, tls. beschabt u. best.).

Mantel I, 450; Horn-Sch. 17680; Nissen, ZBI 3307. - Das Hauptwerk des Begründers der wissenschaftlichen Forstentomologie. - Bd. 1: Käfer. Bd. 2: Falter. - Tls. starke Gebrauchsspuren. Gebräunt u. stockfl., tls. randrissig. Die Tab. tls. mit Einrissen. N. u. St. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.

Ratzeburg,J.T.C. | Bild Nr.1

Ratzeburg,J.T.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt