Auction 68
68-2018 Kozisek,J.
Pohadka lesa. (= Das Waldmärchen). Prag, Statni nakladatelstvi 1929. 4°. Mit zahlr. tls ganzs. u. farbigen Illustr. von Rudolf Mates. Unpag. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht berieb. u. best.).
Toman II, 109 (Mates). Zweite Ausgabe, erstmals 1923 erschienen. - Enthält zahlreiche Geschichten aus dem Walde. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegen 3 weitere von Mates illustr. Schriften: Jelinek,J. Kyticka poupat (Knospenstrauss). 4. Ausg. Prag 1941. - Ders. Zvonky, druha kyticka poupat (Glöckchen, ein zweiter Knospenstrauss). 10.-15. Tsd. Prag 1941. - Devatero kviti, z luhu narodnich pohadek kvety nejkrasnejsi (Blumen-Allerlei, von den Wiesen der Volksmärchen, die schönsten Blüten). Prag o.J.