Auktion 53
53-2017 Revolutions-Almanach.
Jg. 1794-1802 und Friedens-Almanach von 1803 in 10 Bdn. Hohenzollern (d.i. Wien, Wallishausser) bzw. (ab Jg. 1795) Göttingen, Dieterich (1793-1802). Mit 8 gest. Titeln, 176 (7 gefalt., 1 kolor.) Kupfertaf., 1 Textvign. u. 3 gefalt. Tabellen. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (1 Bd. abweichend in Hldr. d. Zt., etw. berieb. u. best.).
Köhring S. 98. - Der Jg. 1794 liegt in der Wiener Ausgabe vor, die inhaltlich identisch ist, jedoch mit anderer Seitenzahl. Es fehlen hier nur Jg. 1 (1793) und der abschließende "Kriegs- u. Friedens-Almanach". - Gutes Ex., tls. auf besserem Papier. - Beiliegt: Almanach der Revolutions-Charaktere für das Jahr 1796, hrsg. von Girtanner. Chemnitz, Hofmann 1795. Mit gest. Titel m. Vign., gest. Frontisp. u. 12 Kupfertaf. XII, 388, 16 S. Pbd. d. Zt.