Auktion 90

90-2015

Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).

Leiden und Freuden eines Schulmeisters. Bearbeitung des Verfassers für das Deutsche Volk. 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Vlg. des allgem. dt. Volksschriften-Vereins (M.Simion, J.Springer) 1848. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.).

Brieger 779. Slg. Borst 1868. Hirschberg 206. Erste hochdeutsche Ausgabe. - "Pandämonium ländlicher Schulzustände in der guten alten Zeit, überzeitlich in der Menschen- und Zustandsgestaltung wie auch in der Kritik des bäuerlichen Kosmos ... gelegentlich freilich ist das Buch, in dem die Händel mit dem Überpädagogen Ph.E.von Fellenberg ausgetragen werden, rein persönliche Angelegenheit, sensationell für die Zeitgenossen..." (Alker 269). - Tls. gebräunt u. stockfl. Widm. a. Vors. - Dabei: Ders. Uli der Knecht. Ein Volksbuch. Bln., Springer 1846. 384 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Verzogen, tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. Widm. a. Vors.

Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius). | Bild Nr.1