Auktion 122:

  Auktion 71

71-2015

Nauwerck,L.

Gelegenheitsgedichte. Neustrelitz u. Lpz., L.Violet 1822. Mit gest. Tit. XXIV, 239 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. VI, 370, 4 (ungenau) u. XIV, 32. - Der hohe mecklenburgische Hofbeamte gehörte e. lit. Gesellschaft, die er in Ratzeburg zusammen mit K.Reinhard, J.C.F.Dietz, u.a. gegründet hatte, an, veröffentlichte einige Dichtungen u. dilettierte auch als Zeichner. - Tls. stockfl., eingekl. Katalogbeschreibung a. Innendeckel.

Nauwerck,L. | Bild Nr.1

Nauwerck,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt