Auction 55
55-2014 Arndt,E.M.
Versuch in vergleichender Völkergeschichte. Leipzig, Weidmann 1843. 1 Bl., X, 436 S., 1 Bl. Läd. Umschl. d. Zt. (Vord. Deckel fehlt, Rckn. läd., hint. Deckel verknittert u. gebr.).
Goedeke VII, 830, 105. Loh 472. Erste Ausgabe. - Bindung tls. gelockert. Etw. stockfleckig. N.a.T. - Beiliegt: Schwegler,A. Geschichte der Philosophie im Umriß. Ein Leitfaden zur Uebersicht. Stuttgart, Franckh 1848. Gr.8°. 1 Bl., IV, 216 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).