Auktion 125
125-2013 Propiac, de Chevalier (C.-J.-F.-G. de).
Beautes de l'Histoire de la Suisse, depuis l'epoque de la Confederation jusqu'a nos jours... orne de huit belles gravures. Paris, A.Eymery 1817. 432 S. (statt 435, ohne die letzten beiden Registebl.). Mit 8 kolor. Rad. Stark läd. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. sehr beschabt, Deckel tls. abgeschabt).
Barth 10530. Erste Ausg. des hübschen Jugendbuches. Selten mit den in naivem Volkston vorgetragenen Kupfern in zeitgenössichem Kolorit. - Durchgehende Feuchtigkeitsspur, leicht fingerfl., aber kaum stockfl. - Dabei: Ders. Beautes de l'Histoire de la Suisse, depuis l'epoque de la Confederation jusqu'a nos jours... Ebda. 1817. Mit 8 Rad. 435 S. Kalbsldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Deckel mit Schabspuren.). - Durchgehend etw. stockfl., mit Knitterspuren. - Walsh,A.O.T.C.de. Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piemont, suivi du Tableau resume des evenemens de la Suisse depuis 1830, et d'un intineraire. 2 Bde. Paris, L.F.Hivert 1834. 1 Bl., 484 S.; 531 S. Mit 7 (statt 8) blgr. lithogr. Ansichten. Etw. läd. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Kap. leicht eingerissen, berieb. u. best.). - Durchgehend tls. stark stockfl., tls. stark gebräunt, Knitterspuren.