Auction 118
118-2013 Bigelow,L.G.
Artistic Photography and how to attain it. Philadelphia, Benerman & Wilson 1876. Mit 12 auf Kart. aufgez. Photogr. 24 Texts. Olwd. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, sehr selten. - Lyman Goodale Bigelow (1841-1940) diente im Bürgerkrieg als Unteroffizier und später als Leutnant, und wurde später Photograph/Künstler. Er erfand den Bigelow Revolving Photographic Background und entdeckte und verkaufte das kalzinierte Bigelow-Retuschiermehl. Er wurde bekannt für seine wunderschönen Studioportraits. Die Texte zu versch. photogr. Techniken und Einstellungen. Die Photos mit Portraits von Männern und Frauen, Kinder- und Gruppenportraits. - Buchblock angebrochen, gelockert u. tls. etw. fleckig.