Auktion 99
99-2010 Scheyb,F.C.v.
Theresiade, ein Ehren-Gedicht. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Jahn für den Verf. 1746. 4°. Mit gest. Titel, gest. Front., 1 gest. Widm.-Bl., 2 gest. Titelvign., 27 gest. Vign. u. 13 gest. Init. v. S. Kleiner. 186 nn. Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.).
Goed. III, 376, 115, 1. Erste Ausgabe. - Seebaß Kat. 707, Nr. 874: "Manchmal zeigen die Verse unfreiwillige Komik. Dafür ist die typographische und illustrative Ausstattung hervorragend". Jede Seite von einer Holzschnittbordüre eingefaßt. - Breitrandiges Ex. auf starkem Velin. Tls. etw. fleckig, Vors. mit hs. Besitzverm., dat. 1748.