Auktion 125
125-2010 (Zeiller,M.).
Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae, das ist Beschreibung und eigentliche Abbildung der vornembsten Stätte und Platz... Frankfurt, Merian Erben 1654 (= nach 1655). Fol. Mit Kupfertitel, 2 gest. Karten und 76 gest. Tafeln. 1 Bl., S. 5-88, 5 Bl. - Angeb.: Ders. Topographia Italiae, das ist: warhaffte und curiöse Beschreibung von gantz Italien... (Und:) Anhang Königreich Morea. Frankfurt, Merian Erben 1688. Mit Kupfertitel, 8 gest. Karten und 45 gest. Tafeln. 3 Bl., 160 S., 6 Bl.; 29 S., 1 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. mit Fehlstelle u. Einrissen).
I. Wüthrich IV, 7. Vierte deutsche Ausgabe. - Mit dem lt. W. öfters fehlenden Kupfertitel. - II. Wüthrich IV, 81-82. Erste Ausgabe. - Venedig mit großem Ein- u. Ausriss. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fl. - Calf of the time with spine gilt (more heavily bumped, rubbed, spine missing and torn). Partially damaged. - Venice with large tear in and out. - Slightly browned, in places somewhat stained.