Auktion 93
93-201 Homer.
Opera graeco-latina, quae quidem nunc extant, omnia. Ed. Seb. Castalio. Editio tertia. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, N. Brylinger Erben, 1567. Fol. Mit Druckerm. 10 Bll., 292; 317 S. Mod. Prgt.
VD 16, H 4599; Adams H 760; Schweiger I, 157. - Elegant gedruckte griechisch-lateinische Parallelausgabe, enthält auch Plutarchs Vita des Dichters. Folgt der Ausgabe Genf 1559. - Gering gebräunt, vereinzelt leichter Wasserrand, Titel mehrfach gestempelt. S. 21-48 in Tl. 1 vor das letzte Indexblatt verbunden, S. 291/92 im Bund eingerissen.