Auktion 53
53-2009 Historisch-Genealogischer Kalender
auf das Jahr 1797, 1801-02 u. 1804-05. 5 Bde. Bln., Unger 1797-1805. 12°. Mit 53 (statt ?) Kupfertaf., davon 6 v. Chodowiecki, 4 kolor. Trachtendarst. u. 1 kolor. Faltkarte. Kart. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Köhring 36. Lanckoronska-R. 17. Engelmann 945. - Die seit 1790 erschienene Folge enthält hauptsächlich Beiträge zur preußischen Staatsgeschichte sowie historische Abhandlungen. Die Illustrationen stammen von D.Chodowiecki, J.W.Meil, M.Haas, W.Jury etc. u. zeigen historische Szenen, Porträts etc. - Tls. stockfleckig, nicht eingeh. kollat. - Beiliegt: Genealogischer Kalender auf das Jahr 1788. Mit gest. Portr., gest. T. v. Meil, 12 Monatskupf. v. Chodowiecki u. 1 gest. Faltkte. Kart. d. Zt.