Auktion 106
106-2009 (Hoffmann v. Hoffmannswaldau,C.).
Deutsche Ubersetzungen und Getichte. 12 Tle. in 1 Bd. Breslau, Fellgiebel 1679 (= 1679-ca. 1682). Mit gest. Front., 3 (1 dplblgr.) Kupfertit., 5 Kupfertaf. u. 1 gest. Portr. Hlwd. um 1900.
Dünnhaupt 2125 ff., 1.I-VII u. X-XIV. - Enthält in Bindefolge die Dünnhauptnummern: 1.I.3, 1.XII.2, 1.XIV.2, 1.XIII.2, 1.X.2, 1.XI.1, 1.V.1, 1.VI.1, 1.VII.2, 1.IV.2, 1.II.3, 1.III.3. (aber mit "fragen"). - Die "Grabschriften" (1.X.2) hier extra und nicht mit den geistlichen Oden und vermischen Gedichten zusammengefasst. - Meist gebräunt, das gest. Front. (vor dem Gesamttit.) aufgez. Es fehlen die 3 Bl. "Alpheus" mit Textkupfer zum "Getreuen Schäfer" sowie das Portr. u. das gest. Bl. zu Lohensteins "Lobrede".