Auktion 92

92-2008

May,K.

Der verlorene Sohn. Roman aus dem Leben. Bde. 1-5. Dresden-Niedersedlitz, Münchmeyer (1904-05). Mit zahlr. Textabb. Hldrbde. um 1930 mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Titel. (Leicht berieb. u. best.).

Plaul 376.0 - Wahrscheinlich die seltene Lieferungs-Ausgabe. - "Der ursprünglich vom Verleger gewählte Untertitel 'Roman aus dem Leben', der den Eindruck vermitteln sollte, der Verfasser schildere darin in der Hauptsache Selbsterlebtes ab, wurde nach e. massiven Einspruch K.Mays noch im Dezember 1904 wieder fallengelassen. Das ist auch aus der unterschiedlichen Gestaltung des Gesamttitelblattes zur Lieferungsausgabe zu ersehen,...". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang des 2. Bandes mit kl. Brandspur. 4 Titelbl. in Faks.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1