Auktion 61
61-2008 Cervantes Saavedra,M.de.
L'ingenieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Trad. et annote par L.Viardot. Paris, Lecu 1853. 4°. Mit Front. und zahlr. Holzstich-Illustr. von T.Johannot. XIX, 840 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Ecken stärker beschabt mit Bezugsfehlstellenn, Rckn. gebleicht, berieb. u. best.).
Vicaire II, 157 f. Vgl. Brivois S. 90 und Sander 76 (frühere Ausg.). - Schöne Ausgabe mit den berühmten Illustrationen von Johannot. - Vord. Innnengelenk eingerissen, tls. stockfl. N.a.Vors.