Auction 109
109-2007 Sammelband
mit 8 medizinischen Dissertationen. 1777-1799. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Enthält: I. Nicolaides,P. Antylli veteris chirurgi ta leipsana (griech.). Praes. C.Sprengel. Halle, Gebauer 1790. 36 S. - II. Schmidt,J.T. Cutis morbi ex materiae animalis mixtura et forma mutatis cognoscendi. Ebda., Hendel (1799). 30 S., 1 Bl. - III. Augustin,F.L. De spina ventosa ossium. Halle, Grunert (1797). Mit 4 gefalt. Kupfertaf. X, 50 S., 1 Bl. - Waller 530. Wellcome II, 70. Blake 24. Erste Ausgabe. - Die Kupfer (wasserfleckig) zeigen Knochen u. menschl. Schädel in versch. Stadien des Zefressenwerdens. Sie sind irrtümlich hinter das nächste Werk eingebunden. - IV. Kunsemüller,F.W. De morbo Yaws dicto et de vena medinensi. Halle o.J. 2 Bl., 24 S. - V. Wrisberg,H.A. Observationes anatomicae de testiculorum ex abdomine in scrotum descensu ad illustrandam in chirurgia de herniis congenitis utuisque sexus doctrinam. Göttigen, Dietrich 1779. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 60 S. - Hirsch-H. V, 1000. Erste Ausgabe. - Durchgeh. wasserrandig. - VI. Wrisberg,H.A. Observationes anatomicae de vena azyga duplici aliisque huius venae varietatibus. Göttingen 1778. 22 S. - Hirsch-H. V, 1000. W. bedeutender Anatom..., besonders verdient machte er sich durch seine zahlr. Untersuchungen auf dem Gebiete des sympathischen Nervensystems. - Wasserrandig. - VII. Boehmer,J.F.W. Commentatio anatomico-physiologica de nono pare nervorum cerebri. Göttingen 1777. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. X, 61 S. - Wasserfleckig. - VIII. Joannides,A. De mammarum physiologia. Halle o.J. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 43 S. - Tls. wasserfl.