Auktion 125
125-2005 Leu,H.J.
Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches Oder Schweitzerisches Lexicon, Jn welchem Das, was zu wahrer Erkantnuß des ehe- und dißmahligen Zustandes und Geschichten der Helvetischen und Eydgenössischen oder Schweitzerischen, auch deroselben zugewandten.. . Bde. 1-20 (A-Z) und 2 (von 3) Supplementbde. Zürich, Denzler 1747-1765 und Zug, Blunschi 1788-95 (Suppl.). 4°. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rfileten. (20) u. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Haller II, 15. Barth 9522. Feller/Bonjour 511. Wäber 32. ADB XVII, 468: "Das großartigste und heute noch dem schweizerischen Geschichtsforscher unentbehrliche Werk ... eine geographische, topographische, naturhistorische, politische und geschichtliche, auch litterargeschichtl. Encyclopädie ... ". - Ein ausschliesslich schweizerische Belange betreffendes Universal-Lexikon. - "Trotz mancher Fehler ist es im ganzen zuverlässig und reicht überraschen nahe an die Vollständigkeit heran" (Feller/Bonjour). Zu den Mitarbeitern des Polyhistors gehörte auch der zürcherische Naturwissenschafter Johannes Gessner. Das Hauptwerk wurde später um sechs Supplementbände erweitert.