Auction 76

76-2003

Marguerite de Navarre.

Heptaméron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. 3 Bde. Bern, Walthard 1791. 8°. Mit 3 gest. Frontisp. v. Eichler nach A. B. Dunker (in Wiederholung), 72 gest. Kupferstiche v. De Longueil, Guttenberg, L Roy u.a. nach S. Freudenberg u. zahlr. Vign. v. Dunker u. Freudenberg. Braune KalbsLdr.-Bde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. je 2 Rsch., Goldschnitt. (Berieben, ob. Kapitale lädiert).

Lonchamp 1920. - Wohl zweite franz. Ausgabe v. 1792 mit gest. deutschen Titel v. 1791 u. den qualitätvollen Stichen der Orig.-Ausgabe v. 1780-1781 (vgl. Lonchamp 1918). - Selten. Insgesamt gutes Expl. auf starkem holländischem Bütten.- Stellenweise etwas fleckig, einige Feuchtigkeitsränder u. leicht gebräunte Bll., die Kupfer zumeist sauber u. hervorragenden Abdrucken, der gest. Titel seitlich leicht beschnitten. Die zeitgenössischen Einbände etwas zu restaurieren.

Marguerite de Navarre. | Bild Nr.1