Auction 56

56-2002

Sammmlung

von über 1400 Photographien, tls. Albuminabzüge um 1890. Aufkaschiert auf Papier in 6 Alben.

Album Nr. 9: Deutschland: Fotos vom Hochadel (Sissi), Politik. Literatur (Bebel, Liebknecht), Virchow, Mommsen, Grillparzer, J.Strauss (signiert). Brahms, Freytag, Hebbel. - Nr. 10: Frankreich/Italien: Garbibaldi, Zola, Hugo, Rodin. - Nr.11: Frankreich: Napoleon III. u. Familie, Minister, Maler (Doré), Zola, Dumas, Offenbach, Berlioz, S.Bernhardt. - Nr. 12: Atelier-Bibliotheksfotos v. Malern u. Gelehrten, Musikern u.a. Pasteur, Gounod, G.Sand, Maupassant (jwls. v. Nadar), Eiffel. - Nr. 16: Diverse Fotos von Herrschern v. Siam, Madagaskar, Abessinien, Hawaii, China, Japan, Persien, Afghanistan, Kambodscha, Korea. - Nr.17: Livingstone, Darwin, Dickens, Queen Victoria u.a. - Weiterhin enthalten die Alben zahlr. Portraits in verschied. Techniken, jewoch zumeist Holzschnitte aus Zeitschriften. - Photos nur tls. mit kl. Läsuren. Alben tls. die Einlagenpapire lose, und einige beschädigt. Einige Bilder aus dem Album ausgelöst.

Sammmlung | Bild Nr.1

Sammmlung | Bild Nr.1