Auktion 87
87-2002 (Martini,J.J.).
Neu eingerichtete und vermehrte Bilder-Geographie, von denen Vier Welt-Theilen. Leipzig, Geßner, (1753). Mit gestoch. Frontisp., 5 gefalt. Kupferstichkarten und 192 ganzseit. Textholzschnitten. 13 Bl., 756 S., 22 Bl. Stark beschäd. Hldr. d. Zt.
Vgl. Lipperheide Ac 6. - Die Holzschnitte mit verschiedenen Trachten, jeweils auf einem Schild bezeichnet, z. B. Muscovitischer Herr, Bulgarische Jungfrau, Sibirische Tartarn. - Titel mit Eckabriß, einzelne Wurmspuren (kaum Buchstabenverlust), fleckig, gebräunt.