Auction 62
62-200 Konvolut
von 5 Handschriften d. 18.-19. Jh. 8° bis 4°. 14 Bl., davon 18 S. beschrieben. Tls. gefalt., 1 Bl. in 2 Hälften getrennt.
Enthält: "1763". Anonymes Gedicht in 5 Strophen zu je vier Zeilen. - "Dem scheidenden Jahr". Gedicht in 11 Strophen zu je 8 Zeilen, unterschrieben G.v.Mellin. - "Zwölf Säcke voll Dukaten...". Gedicht in 3 Versen zu je 6 Zeilen von Hans Sachs. - Notarielle Bestätigung, dat. Oehringen 1770. - "Denkwürdige Histori so sich in unserm Kloster zugetragen Anno 1752 den 25. Dezember" (am Schluß: "Wörtlich abgeschrieben"). 8 S. - Beiliegt: Maximilian Joseph Pfalzgraf bei Rhein, Herzog in Ober- und Niederbayern etc. Gedruckte Urkunde mit hs. Eintragungen u. Siegel, dat. Neuburg, 9. April 1802. Fol. Gefalt. - Tls. Einr. im Falz.