Auction 103
103-200 Sammelband
mit 28 Streitschriften Augsburg und Innsbruck bzw. Augsburg, Wol ff, 1772-78. 4°. Jeweils mit Titelvign. in Holzschnitt. Hldr. d. Zt. mit Rsch. "R. P. Merz, Controvers, Tom. III" (Gelenke eingerissen, Rücken brüchig, beschabt).
Jede der antilutherischen Streitschriften beginnt mit den Worten "Frag, ob". - De Backer-S. V, 991, 44, 46-52, 56-59, 61-73 und 76-78. - Der Jesuit Aloys Merz (1727-1792) verteidigte als Augsburger Domprediger "die katholische Lehre nicht weniger gegen lutherische Angriffe als gegen die sogenannte Aufklärung und die josephinische Zeitströmung" (Wetzer und Welte VIII, 1295). - Gelenke eingerissen, Titel mit Besitzvermerk des Augustinerkonvents Rattenberg in Tirol, gering fleckig, leicht gebräunt.